Veranstaltungskalender

20.09.19
 (Freitag)
  1. 00:00 - 00:00 Uhr
  2. 3.029925 OBK
    09:00 - 10:00 Uhr
    Oberkirch-Ringelbach
  3. 3.0137 RCH
    09:00 - 10:30 Uhr
    Renchen
  4. 3.029927 OBK
    10:00 - 11:00 Uhr
    Oberkirch-Ringelbach
  5. 3.0146 RCH
    18:30 - 20:00 Uhr
    Renchen
  6.  neu 
    Im Rahmen der Langen Nacht der vhsen
    1.0001 ACH
    20:00 - 22:00 Uhr
    Achern
  7. für Männer
    3.0149 RCH
    20:15 - 21:45 Uhr
    Renchen
23.09.19
 (Montag)
  1. 3.0275 OPP
    08:00 - 09:00 Uhr
    Oppenau
  2. - ohne Bodenübungen
    3.0292 OBK
    09:00 - 10:00 Uhr
    Oberkirch
  3. 3.029900 OPP
    09:00 - 10:00 Uhr
    Oppenau
  4. 3.0222 ACH
    09:00 - 10:00 Uhr
    Achern
  5. 3.0147 WI
    10:00 - 11:30 Uhr
    Willstätt
  6. 3.029903 OPP
    10:00 - 11:00 Uhr
    Oppenau
  7. 3.0201 ACH
    10:10 - 11:10 Uhr
    Achern
  8. 3.0237 ACH
    16:00 - 17:00 Uhr
    Achern
  9. mit Vorerfahrung
    3.0125 ACH
    17:15 - 18:45 Uhr
    Achern
  10. 3.0228 KE
    17:30 - 18:30 Uhr
    Kehl
  11. für Sie und Ihn
    3.0156 RCH
    18:00 - 19:30 Uhr
    Renchen
  12. 3.0128 ACH
    19:00 - 20:30 Uhr
    Achern
  13. 3.0229 KE
    19:00 - 20:00 Uhr
    Kehl
  14. 19:45 - 20:45 Uhr
    Renchen
24.09.19
 (Dienstag)
  1. 09:00 - 10:00 Uhr
    Achern
  2. 60+
    3.0152 RCH
    09:30 - 11:00 Uhr
    Renchen
  3. 3.029946 LF
    10:30 - 11:30 Uhr
    Lauf
  4. 3.0278 OPP
    18:00 - 19:00 Uhr
    Oppenau
  5. 18:00 - 19:30 Uhr
    Achern
  6. 3.0223 GE
    18:00 - 19:00 Uhr
    Gengenbach
  7. 3.0260 GE
    18:00 - 18:45 Uhr
    Gengenbach
  8. 3.0261 GE
    18:45 - 19:30 Uhr
    Gengenbach
  9. Der Literaturkreis der vhs Ortenau
    2.0101 LF
    19:30 - 21:00 Uhr
    Achern
  10. Power im Wasser für Geübte
    3.0262 GE
    19:30 - 20:15 Uhr
    Gengenbach
  11. 19:30 - 21:00 Uhr
    Achern
25.09.19
 (Mittwoch)
  1. 60+
    3.0154 RCH
    09:30 - 11:00 Uhr
    Renchen
  2. 3.029929 OPP
    13:00 - 14:00 Uhr
    Lautenbach
  3. 3.029931 OPP
    14:15 - 15:15 Uhr
    Lautenbach
  4. 3.0131 ACH
    17:45 - 19:15 Uhr
    Achern
  5. 18:00 - 19:00 Uhr
    Achern
  6. 19:00 - 20:00 Uhr
    Gengenbach
  7. 20:00 - 21:00 Uhr
    Gengenbach
26.09.19
 (Donnerstag)
  1. 3.0225 ACH
    09:00 - 10:00 Uhr
    Achern
  2. in Zusammenarbeit mit der Stadt Kehl, Bereich Umwelt
    3.0304 KE
    09:00 - 13:00 Uhr
    Kehl
  3. 3.0228 ACH
    10:15 - 11:15 Uhr
    Achern
  4. 10:30 - 12:00 Uhr
    Achern
  5. Fitness bis ins Alter ab 70
    3.0231 ACH
    15:00 - 16:00 Uhr
    Achern
  6. in Zusammenarbeit mit der Arbeitsgruppe Kooperation Familienbildung Kehl
    1.0801 KE
    15:00 - 17:00 Uhr
    Kehl
  7. 3.0246 ACH
    16:15 - 17:15 Uhr
    Achern
  8. 17:00 - 18:00 Uhr
    Hausach
  9. 17:30 - 18:30 Uhr
    Hausach
  10. 3.0249 ACH
    17:30 - 18:30 Uhr
    Achern
  11. in Zusammenarbeit mit der Kehler Turnerschaft von 1845 e.V.
    3.0207 KE
    17:45 - 18:45 Uhr
    Kehl
  12. 18:00 - 19:30 Uhr
    Willstätt
  13. In Kooperation mit der kommunalen Jugend- und Sozialarbeit Haslach
    3.0501 HS
    18:00 - 21:00 Uhr
    Haslach
  14. 3.0263 GE
    18:15 - 19:00 Uhr
    Gengenbach
  15. 3.0234 KE
    18:30 - 19:30 Uhr
    Kehl
  16. 18:30 - 20:00 Uhr
    Gengenbach
  17. Veranstaltung in Zusammenarbeit mit dem Historischen Verein Achern
    1.0101 ACH
    19:00 - 20:30 Uhr
    Achern
  18. 19:00 - 20:00 Uhr
    Gengenbach
  19. 3.0264 GE
    19:00 - 19:45 Uhr
    Gengenbach
  20. 3.0265 GE
    19:45 - 20:30 Uhr
    Gengenbach
27.09.19
 (Freitag)
  1. 09:30 - 11:00 Uhr
    Kehl
  2. in Zusammenarbeit mit der Evangelischen Erwachsenenbildung Ortenau
    1.0201 KE
    19:00 - 21:00 Uhr
    Kehl
28.09.19
 (Samstag)
  1. 09:00 - 10:00 Uhr
    Achern
  2. 10:00 - 11:00 Uhr
    Achern
  3. In Kooperation mit der kommunalen Jugend- und Sozialarbeit Haslach
    3.0502 HS
    11:00 - 14:00 Uhr
    Haslach
  4. für Erwachsene und Kinder ab 7 Jahren
    3.0244 KE
    13:30 - 17:00 Uhr
    Efringen-Kirchen
  5. 16:30 - 18:00 Uhr
    Achern
30.09.19
 (Montag)
  1. 00:00 - 00:00 Uhr
  2. Intensivkurs
    4.0401 KE
    09:00 - 12:00 Uhr
    Kehl
  3. Intensivkurs
    4.0407 KE
    09:00 - 12:00 Uhr
    Kehl
  4. Intensivkurs
    4.0414 KE
    09:00 - 12:00 Uhr
    Kehl
  5. 09:00 - 10:30 Uhr
    Hausach
  6. 10:00 - 11:00 Uhr
    Kehl-Kittersburg
  7. 12:15 - 13:00 Uhr
    Kehl
  8. 17:00 - 17:45 Uhr
    Achern
  9. 17:30 - 18:30 Uhr
    Hornberg
  10. 3.029936 ACH
    17:45 - 18:30 Uhr
    Achern
  11. 18:00 - 19:00 Uhr
    Wolfach
  12. 18:00 - 18:45 Uhr
    Lauf
  13. 18:00 - 19:00 Uhr
    Lauf
  14. 18:15 - 19:45 Uhr
    Kehl-Goldscheuer
  15. 18:30 - 20:45 Uhr
    Achern
  16. 18:40 - 19:25 Uhr
    Achern
  17. 3.02530 HO
    18:45 - 19:45 Uhr
    Hornberg
  18. 18:50 - 19:35 Uhr
    Lauf
  19. 19:00 - 20:30 Uhr
    Rheinau-Freistett
  20. 19:00 - 20:00 Uhr
    Durbach
  21. 19:15 - 20:15 Uhr
    Wolfach
  22. 19:40 - 20:25 Uhr
    Lauf
  23. 3.02531 HO
    19:45 - 20:45 Uhr
    Hornberg
01.10.19
 (Dienstag)
  1.  neu 
    Minigruppe
    2.0701 OBK
    09:30 - 11:45 Uhr
    Oberkirch
  2. 3.0112 KE
    10:00 - 11:30 Uhr
    Kehl
  3. 12:15 - 13:00 Uhr
    Kehl
  4. für Frauen
    3.0216 ACH
    16:00 - 17:00 Uhr
    Achern
  5. 3.0240 ACH
    17:15 - 18:15 Uhr
    Achern
  6. 3.0111 RCH
    17:30 - 19:00 Uhr
    Renchen
  7. 17:45 - 18:45 Uhr
    Oberkirch
  8. 17:50 - 18:50 Uhr
    Zell a. H.
  9. 3.0140 GO
    18:00 - 19:30 Uhr
    Kehl-Kittersburg
  10. 3.02540 WO
    18:00 - 19:00 Uhr
    Wolfach-Halbmeil
  11. 18:15 - 19:15 Uhr
    Kehl
  12. 3.0243 ACH
    18:30 - 19:30 Uhr
    Achern
  13. 18:45 - 19:45 Uhr
    Oberkirch
  14. 3.02541 WO
    19:00 - 20:00 Uhr
    Wolfach-Halbmeil
  15. 3.02500 HS
    19:00 - 20:00 Uhr
    Haslach
  16. für Anfänger und Fortgeschrittene
    2.0701 KE
    19:00 - 21:00 Uhr
    Kehl
  17. mit Vorkenntnissen
    4.0805 RH
    19:00 - 20:30 Uhr
    Rheinau-Freistett
  18. 19:00 - 20:30 Uhr
    Zell a. H.
  19. 3.0114 RCH
    19:30 - 21:00 Uhr
    Renchen
  20. Vertiefung für geübte Teilnehmer*Innen
    3.0110 AP
    19:30 - 20:30 Uhr
    Appenweier
  21. 19:30 - 21:00 Uhr
    Kehl
  22. 20:00 - 21:00 Uhr
    Kappelrodeck
  23. 3.02501 HS
    20:15 - 21:15 Uhr
    Haslach
02.10.19
 (Mittwoch)
  1. 3.029960 ACH
    09:00 - 10:00 Uhr
    Achern
  2. 3.029963 ACH
    10:05 - 11:05 Uhr
    Achern
  3. 10:30 - 12:00 Uhr
    Achern
  4. 3.0252 DUR
    17:00 - 17:45 Uhr
    Durbach
  5. 17:30 - 18:30 Uhr
    Wolfach
  6. 3.0230 HA
    18:00 - 19:00 Uhr
    Hausach
  7. 3.029919 DUR
    18:00 - 18:45 Uhr
    Durbach
  8. 18:10 - 19:10 Uhr
    Lauf
  9. 3.0240 WO
    18:30 - 19:30 Uhr
    Wolfach
  10. 18:45 - 19:45 Uhr
    Haslach
  11. 19:00 - 20:30 Uhr
    Rheinau-Freistett
  12. 19:15 - 20:15 Uhr
    Lauf
  13. 3.02502 HS
    20:00 - 21:00 Uhr
    Mühlenbach
03.10.19
 (Donnerstag)
  1. Tagesfahrt zu einem der "spannendsten Orte der Welt" in Zusammenarbeit mit der VHS Lahr
    1.0102 KE
    08:15 - 19:00 Uhr
    Kehl

Volkshochschule Ortenau

Oberacherner Str. 19
77855 Achern

Tel.: 07841 60484500
info@vhs-ortenau.de
Lage & Routenplaner

Geschäftsstelle Acher-Renchtal

Oberacherner Straße 19
77855 Achern
Tel.: +49 7841 60484500
Fax.: +49 7841 60484519

Lage & Routenplaner


Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag von 9 - 12 Uhr Mo., Di. u. Do. von 14 - 16 Uhr

Geschäftsstelle Kehl-Hanauerland

Am Läger 12
77694 Kehl
Tel.: +49 7851 9487 5500
Fax.: +49 7851 9487 5505

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag von 9 - 12 Uhr Mo., Di. u. Do. von 14 - 16 Uhr

Geschäftsstelle Kinzigtal

Gartenstraße 19
77709 Wolfach
Tel.: +49 7834 867590
Fax.: +49 7834 867591

Lage & Routenplaner


Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag von 9 - 12 Uhr,
Donnerstag von 15 - 18 Uhr